अंतरराष्ट्रीय

मोहम्मद सिराज वेलिंगटन में भारत से जुड़े; दूसरे वनडे पर बारिश और नबी सिलेक्शन का सवाल

मोहम्मद सिराज 7 नवंबर 2026 (सुबह 7:30 IST) के न्यूज़ीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे से पहले वेलिंगटन में भारत के ODI स्क्वाड से जुड़ गए। शुक्रवार की ट्रेनिंग बारिश से रद्द; सिराज बनाम औकिब नबी का फैसला बाकी।

··3 मिनट पढ़ें·2 बार पढ़ा गया

दूसरी भाषाओं में पढ़ें: English తెలుగు मराठी

भारत के तेज़ गेंदबाज़ मोहम्मद सिराज टीम जर्सी में
🔖 बुकमार्क (लॉग इन करें)

इंडिया ए के बाद सिराज उपलब्ध

मोहम्मद सिराज शनिवार 7 नवंबर 2026 को वेलिंगटन के स्काई स्टेडियम पर खेले जाने वाले भारत बनाम न्यूज़ीलैंड दूसरे वनडे (शुरुआत 7:30 IST) से पहले ODI स्क्वाड से जुड़ चुके हैं। ऑकलैंड वाला पहला मैच उन्होंने इसलिए मिस किया क्योंकि हैगले ओवल पर इंडिया ए का दूसरा चार-दिवसीय मैच पूरा कर रहे थे, जहाँ उन्होंने 35 ओवर में 4/118 लिए।

ESPNcricinfo और टाइम्स ऑफ इंडिया दोनों ने उनके सीनियर ग्रुप से जुड़ने की पुष्टि की। फील्डिंग कोच सुभदीप घोष ने कहा कि सिराज सिलेक्शन के लिए उपलब्ध हैं, लेकिन XI का फैसला मैनेजमेंट का है।

शॉर्ट देखें

YouTube
कवर ड्राइव, YouTube पर

MATCH DAY Siraj वेलिंगटन में Team India से जुड़े| NZ vs IND 2nd ODI

ऑकलैंड क्यों मिस — और नबी क्यों फ्रेम में

प्रसिध कृष्णा हैमस्ट्रिंग चोट के कारण पाँच मैचों की वनडे सीरीज़ से बाहर हैं, इसलिए सिराज को टेस्ट तैयारी के हिस्से के रूप में इंडिया ए रेड-बॉल में भेजा गया। जम्मू-कश्मीर के सीमर औकिब नबी ने ODI वैकेंसी भरी और पहले वनडे खेला — हालाँकि विकेटレス रहे, जबकि अर्शदीप सिंह (4/70), अंशुल कम्बोज (2/22) और गुरनूर ब्रड़ (3/44) ने न्यूज़ीलैंड को 185 पर समेटा।

एक जीत के बाद एक मैच में नबी को बाहर करना कठिन कॉल है। Moneycontrol की प्री-मैच रिपोर्टिंग के अनुसार युवा सीमर सफल अटैक में डेब्यू करने के तुरंत बाद टीम आमतौर पर बिखराव वाला बदलाव नहीं करती। चार-पेसर लुक रखने पर टॉस-अप फिर भी सिराज या नबी है।

शुक्रवार को दोनों टीमें इंडोर

वेलिंगटन में शुक्रवार की बूंदाबाँदी ने न्यूज़ीलैंड को बेसिन रिजर्व के सामने इंडोर ले जाया और भारत ने ऑकलैंड ट्रैवल डे के बाद उपलब्ध इकलौता सेशन भी रद्द कर दिया। मैच डे पर भी बारिश का जोखिम बताया गया — डीएलएस वाले पहले मैच की याद।

वेन्यू, कॉनवे की अनुपस्थिति और निक केली की कॉल-अप हमारे दूसरे वनडे प्रीव्यू में हैं। यह नोट सिराज के आने के बाद का सिलेक्शन और मौसम अपडेट है, प्रीव्यू की दोबारा कॉपी नहीं।

सीरीज़ स्नैपशॉट

भारत 1-0 से आगे है। विराट कोहली के 51 गेंद पर 74 ने ऑकलैंड में संशोधित 143 का पीछा पूरा किया। पाँच मैचों के स्कोर NZ बनाम IND वनडे सीरीज़ 2026 रिजल्ट्स पर हैं।

घोष ने कोहली और रोहित शर्मा की फील्डिंग भी सराही। न्यूज़ीलैंड की तरफ ईडन पार्क के बाद बैटिंग सुधार और बाकी वनडे से कॉनवे का बाहर होना मुख्य कहानियाँ हैं।

सिराज क्या देते हैं जो नबी अभी नहीं

सिराज की नई गेंद, मिडिल ओवर हार्ड लेंथ और डेथ अनुभव ज्ञात है। नबी की ताकत रॉ पेस है, लेकिन विकेटलेस एक आउटिंग छोटा सैंपल है। गिल का स्टाफ हैमिल्टन या बाद के वेन्यू के लिए नबी को सेव भी रख सकता है।

अर्शदीप, कम्बोज, ब्रड़, कुलदीप और अक्षर की गहराई के कारण घोष नॉन-कमिटल रह सके — भारत छेद नहीं भर रहा, विकल्प चुन रहा है।

टॉस/पहली गेंद भारत के लिए सुबह जल्दी: 7:30 IST। बारिश से ओवर कटे तो फिर डीएलएस। आधिकारिक स्कोर के बाद अलग रिजल्ट आर्टिकल आएगा — यहाँ सिर्फ सत्यापित प्री-मैच तथ्य हैं।

स्रोत: ESPNcricinfo (5–6 नवंबर 2026); टाइम्स ऑफ इंडिया (बारिश, घोष कोट्स); द हिंदू / Moneycontrol (सिराज–नबी फोर्क)।

कवर फ़ोटो: Mohammed Siraj / Prime Minister's Office, Government of India, Wikimedia Commons, GODL-India

💬 कमेंट (0)

कमेंट करने के लिए लॉग इन या साइन अप करें।

और पढ़ें

अंतरराष्ट्रीय

न्यूज़ीलैंड बनाम भारत दूसरा वनडे प्रीव्यू: वेलिंगटन IST, कॉनवे आउट

भारत 1-0 से आगे रहते हुए 7 नवंबर 2026 को वेलिंगटन में दूसरा वनडे खेलेगा (सुबह 7:30 IST)। NZC ने डेवॉन कॉनवे को बाकी वनडे से बाहर किया; निक केली स्क्वाड में शामिल। वेन्यू, मौसम और मैचअप्स अंदर।

·2 मिनट पढ़ें
अंतरराष्ट्रीय

भारत बनाम न्यूज़ीलैंड दूसरा वनडे: गुरनूर बरार के 4/30 से डीएलएस पर चार रन की जीत

गुरनूर बरार के करियर-बेस्ट 4/30 से न्यूज़ीलैंड 134 पर सिमटा। बारिश के बाद भारत 113/7 पर डीएलएस पार से चार रन आगे रहा और सीरीज़ में 2-0 से आगे निकल गया।

·6 मिनट पढ़ें
अंतरराष्ट्रीय

भारत बनाम न्यूज़ीलैंड पहला वनडे: कोहली के 74 और कम्बोज के 2/22 से भारत की पाँच विकेट से जीत

ऑकलैंड के ईडन पार्क पर बारिश से प्रभावित पहले वनडे में भारत ने डीएलएस से 143 का लक्ष्य 22.4 ओवर में पाँच विकेट से पूरा किया। विराट कोहली ने 51 गेंद पर 74 बनाए, अंशुल कम्बोज को मैन ऑफ द मैच मिला।

·2 मिनट पढ़ें